VERBO SER o ESTAR - VERB TO BE IN SWAHILI

a)Para el verbo ser:
Yo soy - I am - Mimi ni
Tu eres - You are - Wewe ni
Él/Ella es - He/She is - Yeye ni
Nosotros somos - We are - Sisi ni
Vosotros sois - You are - Ninyi ni
Ellos son - They are - Wao ni
Ej: Mimi ni maskini - Yo soy pobre
Wao ni watu wabaya - Ellos son malas personas.
b)Para el verbo estar utilizamos el verbo kuwa sin que desaparezca el prefijo del infinitivo:
PRESENTE: SUJETO+NA+KUWA
Ni-nakuwa
U-nakuwa
A-nakuwa
Tu-nakuwa
M-nakuwa
Wa-nakuwa
Ej: Mimi ninakuwa mgonjwa - Yo estoy enfermo
Para el pasado sustituimos el infijo NA por LI y para el futuro.
Ej: Mimi nilikuwa mgonjwa - Yo estuve enfermo.
Mimi nitakuwa mgonjwa - Yo estaré enfermo.