REPASO I: CONJUGACIÓN / REVIEW I: CONJUGATION

Después de esta entrada, no hay excusa para no saber conjugar en swahili. Sólo necesitamos seguir los 3 pasos:

1) Ponemos el prefijo del sujeto /We place the subject prefix:
Ni - Yo - I
U - Tú - You
A - Él - He
Tu- Nosotros - We
M - Vosotros - You
Wa -Ellos - They
2) Ponemos el infijo del tiempo / We place the tense prefix:
NA -Presente - present
LI - Pasado - past
ME -Pasado perfecto - past perfect
TA - Futuro - future
3) Finalmente ponemos la raiz del verbo (el verbo sin el ku del infinitivo) /We place the verb stem:
Ej. ku-ngoja (esperar) - Ninangoja - Yo espero - I wait
ku-nunua (comprar) - Ulinunua - Tú compraste - You bought
ku-ogelea (nadar) - Tumeogelea - Nosotros hemos nadado - We have swum
ku-taka (querer) - Watataka - Ellos querrán - They will want